Перейти к содержимому

Синяя нота

Наткнулась, роясь в энциклопедиях (хотя и совсем по другому поводу):

Blue note (англ.)  – в джазе исполнение третьей или седьмой ступени в мажоре с легким понижением (термин связан с жанром блюза). (Кругосвет)

Синяя нота! Отсюда можно начать целое новое «путешествие».

P.S. См.также: Голубой город и Синие черти

2 комментария для “Синяя нота”

  1. Все, все обяснимо с точки зрения классической гармонии, разве не существует в классической гармонии такое понятие, как гармонический и мелодический мажор?
    Мне, кажется — это все надуманное (с точки зрения лада)-,,блюзовая гармония, голубые ноты…
    Стиль, форма, — да, неповторимый, но опять же-ничто не ново под луной….
    Все берется от классической гармонии: — джаз вырос хоть и в Америке, но другой гармонии, как классической я еще не встречал, медодика, которую пытаются до нести до простого обывателя,, композеры,, от музыки искажают и вносят путаницу в свое и чужое представление о гармонии.
    С уважением к этому рессурсу, Bemol.
    http://www.myguitara.narod.ru/

  2. Это вопрос общей эрудиции и образованности. Нужно читать много книг, много слушать, изучать другие культуры, другие виды искусств, а также философию, знать, что кроме равномерной темперации есть и другие вещи, и тогда понимание того, что далеко не все в музыке исчерпывается классической (европейской) гармонией, приходит само собой.

    P.S. Юрий, я от вас уже получила по мэйлу (только за вчерашний день) что-то около 10 писем, многие из них дублируют друг друга, содержание некоторых крайне странно, в других содержатся какие-то программы и скрипты, источник которых неизвестен (я их, конечно, не запускала на своем компьютере!), при этом ваши комменты здесь настолько обильно снабжены ссылками на ваш сайт, что создается впечатление спама. Несмотря на то, что я всегда открыта для общения с людьми, мне кажется, вы уже перегнули палку; ссылка на ваш сайт и так многократно здесь вами размещена; и должна предупредить, что на моем сайте стоит спам-фильтр и такая тактика может привести в дальнейшем к автоматической блокировке ваших сообщений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *