Перейти к содержимому

И правда нехорошая пещера

С наслаждением побродила по Ленинке. Добралась до книги «Дельфы» проф. Соколова, которая, возможно, проливает свет на происхождение смутивших меня скелетов у Нехорошей пещеры.  

«Известны сохранившиеся рассказы Павсания и Плутарха о широко распространенных в Дельфах оргиях фиад, или менад, — женщин, посвященных в таинства культа Диониса. На высокие отроги Парнаса в зимний месяц дадафоний отправлялись с плясками и хороводами менады из Афин и других городов Эллады для участия в празднествах, призванных вызвать к жизни умершего бога Диониса. Там, где вершины Парнаса находятся уже выше туч, совершают фиады свои исступленные оргии (5), — пишет Павсаний. Одетые в козлиные шкуры, в экстатическом состоянии менады бегали по лесам с факелами, принося в жертву Дионису молодых козлят. (…) Очевидно, в древнейшие времена да и позже, когда культ Аполлона стал уже достаточно сильным, здесь поклонялись Дионису».

Об этом культе я, конечно, и раньше знала. Но не связала с точкой на карте, где мы тогда оказались. Да и лет-то сколько прошло с времен Павсания!! Никак не думала, что такое все еще может быть актуальным.

Хотя кто знает?… Для кошек скелеты были, пожалуй, крупноваты (?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *