Перейти к содержимому

Как звучит скрипка со струнами из паутины

В статье про скрипичные струны, которую я писала уже, кажется, больше года тому назад, я постаралась упомянуть максимум известных мне на тот момент материалов для струн, включая золото, серебро, нейлон и т.п. Список на тот момент выглядел полным. Вряд ли кто-то мог тогда предположить, что возможны струны из паутины!

И тем не менее — факт:  в журнале Physical Review Letters анонсирована статья о свойствах паучьих скрипичных струн (уже сейчас есть ее краткий пересказ у BBC News).

.

…Предыстория. Японский ученый Шигееши Осаки, который профессионально интересуется паутиной еще с 2007 года (с каких пор изобретатель интересуется скрипкой — история умалчивает), взял для своего эксперимента триста пауков Nephila maculata.

Для справки — это самые большие пауки, какие можно найти в Японии, их название с японского переводится как-то вроде «большой-паук-роковая женщина» (поскольку я не знаю японского, тут верю на слово блоггеру, который выложил фотографии этих милых созданий). Особи, которые отобрал господин Осаки, были, конечно, женского рода (да!).

В первой фазе эксперимента пауки занимались привычным для себя делом: плели. (Я сейчас пытаюсь представить себе, как господин Осаки организовал их работу: было ли это какое-то помещение, скажем темный подвал какого-нибудь японского НИИ, где кучковались гигантские пауки… Но дальше воображение мое выходит из-под контроля и я вижу какой-то невнятный триллер. Так что этот пункт мы сейчас пропустим).

Итак, пауки плели нити, а ученый собирал их (нити, а не пауков) в пучки по 3000 и 5000 штук. Из этих пучков были изготовлены волокна, из которых в конце концов и были свиты скрипичные струны.

Амбиции изобретателя простирались далеко: он не просто хотел создать струны из паутины, чтобы весь мир ахнул, он, похоже, задумал сделать такие струны, чтобы их тембр мог конкурировать с обычными, уже известными нам видами струн.

По крайней мере в анонсе его статьи делается упор на «мягкий и глубокий» тембр паучьих струн, а BBC News приводит слова изобретателя:

«Несколько профессиональных скрипачей сообщили, что паучьи струны… дают предпочтительный по сравнению с другими тембр, что открывает возможности для сочинения новой музыки».

(Паучья музыка! Мое воображение снова дает мне какие-то невероятные картины… я лучше его пока приглушу).

Чтобы не быть голословным, изобретатель предоставил и запись игры на скрипке с паучьими струнами (ее фрагмент можно послушать на сайте BBC News).

Внимание, коллеги!

Сейчас будет самое интересное.

Обратите внимание: на скрипке с паучьими струнами исполнено не что-нибудь, а вторая часть Концерта Чайковского для скрипки с оркестром.

Все, у кого сложные отношения с наследием Петра Ильича, а также, например, с Конкурсом Чайковского, могут сейчас в душе злорадно хохотнуть.

…Ну ладно, не будем отвлекаться. Слушая музыкальный фрагмент, обратите внимание на что, видимо, паутина не подходит для игры на баске (по крайней мере на записи что-то случилось во время перехода скрипача на Соль-струну).

Что касается паучьего тембра, то…

Он, конечно, не такой паучий, как можно было бы предположить, но… Лично я на паутину переходить не тороплюсь.
А вы?

.

Кстати. Вся эта паучья история — не что иное, как продолжение истории с шелковыми струнами. Когда-то на шелке действительно играли, но его минус был в том, что он был слишком нежный и попросту рвался под пальцами. Сегодня, когда для получения более прочного «шелка» человечество пытается использовать нити золотых пауков-кругопрядов, к которым относится и Nephila maculata (и попытки удаются: см., например, вот этот плащ из нитей пауков-кругопрядов, который был недавно выставлен в лондонском музее Альберта и Виктории), вполне закономерно, что и производство скрипичных струн тоже получило новый виток.

Метки:

3 комментария для “Как звучит скрипка со струнами из паутины”

  1. Спасибо за эти статьи, очень много ньюансов узнал.
    Может быть вы знаете, можно ли где-то в интернете прослушать ЗВУЧАНИЕ тех или иных струн? Дорого будет их все перепробовать.
    Сразу уточню, больше меня виолончель интересует.
    Вдруг если кто знает, пришлите пожалуйста ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *