Перейти к содержимому

Уничтожение культурного наследия… или, как минимум, попытки

Пишу на бегу, тема требует более длинного поста.

Вчера ликвидировано Гостелерадио, его уникальные записи (шедевры исполнительского искусства, сокровищница всего лучшего, что было записано в нашей стране) исключены из Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия.

Ликвидирована также Книжная палата, что опять-таки, как говорят эксперты, нанесет непоправимый урон нашей культуре (Подробнее тут и тут) — между прочим, палата создала и поддерживала архив, более 80 млн. книг, «самый полный фонд изданий, вышедших с 1917 года на русском языке».

Напомню, что еще летом наши власти добились исключения из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО следующих достопримечательностей Санкт-Петербурга и окрестностей: см.

Осенью приняли закон о ликвидации Российской академии наук и прочих академий наук.

Чуть позже осенью обсуждали даже проект по слому здания РГБ (Ленинской библиотеки).

Множество исторических памятников (усадеб) находятся в страшном состоянии, часто их пытаются вывести из-под охранного статуса (чтобы можно было сломать, землю под ними продать или как это называется — в общем, деньги получить путем разрушения культурных ценностей). Люди из Архнадзора (просто люди — не чиновники), впрочем, похоже, все-таки смогли отстоять Дом Болконского. Но вот теперь новая история — Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры выселяют на улицу, памятник, в котором оно находилось — Дом Телешова — собираются выставить на аукцион (подробности здесь в тексте петиции).

Даже во время революций, гражданской войны, второй мировой не было такой ситуации.  Не знаю, что дальше будет.

Хожу пока по-прежнему по архивам, по моим дедушке и бабушке почти все собрано (почти вся необходимая информация). Книгу бабушки собираемся выпускать, но чтобы сделать работу хорошо, требуются все новые и новые, все более и более глубокие погружения. Я же все-таки не текстолог, не литературовед, а тут по-хорошему нужны именно они. Но больше пока что все равно некому, и вообще — если не сделать это сейчас, неизвестно, будет ли возможность сделать это позже.

Все это печально, и эта запись по своему настроению —  истинное письмо в бутылке, надеюсь, что не с тонущего корабля.

UPD Оказывается, у Книжной палаты [теперь уж, наверное — был] особняк на Кремлевской набережной. Недвижимость в интересных с коммерческой точки зрения местах как раз [была] и у Академии наук… А упразднили ее как раз, упирая на тему недвижимости.

UPD сентябрь 2014 Ахах! Добавилась новая проблема, кажется еще и покрупней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *